Загрузка...

Your cart (3)

Открытие крупнейшего в Оренбургской области, регионального терминала по хранению минеральных удобрений

11 декабря 2018 года, в г. Оренбурге, в конференц-зале «Оренбургской государственной лизинговой компании», в формате рабочей встречи, прошло официальное открытие первого, крупнейшего в Оренбургской области, регионального терминала по хранению минеральных удобрений.

В открытии приняли участие: Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области - Костюченко Константин Павлович, Первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – Захаров Григорий Петрович, представители акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания», представители ООО «Химагроснабпродукт»", представители группы компаний «УРАЛХИМ», сельхозтоваропроизводители региона.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор АО «Оренбургская государственная лизинговая компания» - Суходолец Николай Сергеевич, отметивший что открытый в рамках инвестиционного проекта, реализуемого по итогам достигнутых договоренностей с группой компаний «УРАЛХИМ» (АО «ОХК «УРАЛХИМ»), терминал по хранению минеральных удобрений – это капитально отремонтированные складские помещения, площадью 6 000 кв.м., способные единовременно вмещать не менее 12 тысяч тонн разнообразной агрохимической продукции и отвечающие всем действующим требованиям по обеспечению экологической безопасности. Комплекс оснащен современным оборудованием, высокопроизводительными погрузочно-разгрузочными машинами и механизмами. Имеющиеся собственные специализированные ж/д пути и асфальтированные дороги позволяют эффективно производить приемку и отгрузку продукции.

Слово взял Константин Павлович Костюченко, сообщил участникам о значимости наличия терминала по хранению удобрений в регионе, который призван способствовать динамичному развитию сельского хозяйства Оренбургской области за счет надежного обеспечения аграриев минеральными удобрениями, укреплению продовольственной безопасности области и росту производства высококачественной продукции регионального агропромышленного комплекса. Выразил пожелания в расширении сети складских терминалов по хранению удобрений в удаленных районах области для максимального покрытия потребностей сельхозтоваропроизводителей.

К участникам встречи обратился Григорий Петрович Захаров. Рассказал о текущих показателях обеспеченности удобрениями сельхозтоваропроизводителей в регионе, о существующих потребностях. Пояснил, что от рационального обеспечения сельского хозяйства Оренбургской области современными удобрениями и эффективного их использования во многом зависит рентабельность и объемы производства основных видов продукции. Сельскохозяйственные производители области из-за отдаленности от центров производства удобрений, больше всего пострадали в постперестроечное время, так как были ликвидированы оптовые склады на базе сельхозхимий, обеспечивающие по разнарядкам потребности региона в необходимых ресурсах. В дальнейшем поставки велись, через огромное количество посредников, что в итоге приводило к удорожанию и снижению доходности производства сельскохозяйственных культур.

С речью выступила директор ООО «Химагроснабпродукт» Голубева Анастасия Владимировна. Сообщила о том, что между ООО «Химагроснабпродукт», являющимся официальным дилером объединенной химической компания «УРАЛХИМ» (АО «ОХК «УРАЛХИМ» и АО «Оренбургская государственная лизинговая компания», заключены партнерские соглашения на поставку и хранение широкой продуктовой линейки (более 80 видов) минеральных удобрений и другой химической продукции. Выразила уверенность, что наличие терминала в г. Оренбурге позволит обеспечить бесперебойные поставки минеральных удобрений сельхозпроизводителям Оренбургской области, а также создаст условия для формирования сезонных запасов, что позволит сдерживать цены на удобрения в периоды пикового спроса. А также даст возможность небольшим предприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам приобретать удобрения небольшими партиями, по мере необходимости, не изымая из оборота денежные средства на поставку контейнерных или вагонных партий удобрений.

Участники встречи произвели совместный осмотр территории терминала. Были продемонстрированы железнодорожные пути, складские помещения, погрузо-разгрузочная техника и наличие продукции на складе. По окончанию осмотра, представители компания «УРАЛХИМ» – одной из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе, которая является российским лидером в производстве аммиачной селитры, а также занимает второе место в России по объемам производства аммиака и азотных удобрений, провели презентацию своей продукции, а также ответили на все основные вопросы присутствующих сельхозтоваропроизводителей.